PARI МЛБЛ в Новокузнецке

На прошлой неделе стартовал очередной новый турнир PARI МЛБЛ – в Новокузнецке. В мужском дивизионе принимают участие 8 команд, в женском – 5. О популярности баскетбола в Новокузнецке и перспективах развития чемпионата в рамках системы PARI МЛБЛ мы поговорили с президентом городской федерации баскетбола Аркадием Масловым.

– Насколько популярен любительский баскетбол в Новокузнецке?
– На мой взгляд, достаточно популярен, и на это есть несколько причин. Во-первых, это сама игра, динамичная, интересная, с большим количеством результативных действий. Во-вторых, в нашем городе уже 15 лет проводится чемпионат среди любителей, это говорит о том, что нашим баскетболистом есть где поиграть и есть что посмотреть. Кроме того, росту количества поклонников баскетбола в Новокузнецке способствует участие СибГИУ в чемпионате АСБ – зачастую эта команда балует нас домашними играми с лучшими студенческими командами России.

– Есть ли зрительский интерес?
– Если сравнивать с другими городами, даже более крупными, зрительский интерес высокий. На матчи студенческих команд собираются полные залы, местных игроков хорошо поддерживают. Лет 10 назад у нас и на играх любителей не было свободных мест на трибунах, сейчас активность немного упала, но мы надеемся, что с помощью МЛБЛ, совместными усилиями, мы вернем прежний зрительский интерес. Я считаю, что для этого есть большой потенциал.

– Поделитесь своими ожиданиями от сотрудничества с PARI МЛБЛ, что, по-вашему, турнир приобретет, став частью Лиги?
– Турнир приобретет статус, потому что МЛБЛ – это всероссийский масштаб. Лига дает организаторам готовый продукт, остается только собрать команду, которая будет заниматься проведением чемпионата, и точечно улучшать какие-то моменты, ориентируясь на специфику своего региона.