«СУМУО Газпром» – снова первые!

Второй год подряд команда из Нового Уренгоя стала победителем мужского Суперфинала Межрегиональной любительской баскетбольной лиги.

Любопытно, что тройка призеров сохранилась полностью: компанию чемпиону вновь составили «Глория» и «Таурас-Феникс», которым через неделю предстоит старт в Кубке России. Разве что на этот раз они поменялись местами. Год назад «СУМУО Газпром» смог сломить сопротивление петербуржцев только в четвертой четверти: выиграв ее со счетом 22:12, он добился победы с двузначной разницей – 76:65. На этот же раз борьба шла до последних секунд. И чтобы отстоять свой титул, команде из Нового Уренгоя потребовалось совершить самое настоящее чудо.

Что любопытно, «СУМУО Газпром» лидировал почти всю игру, но добиться весомого преимущества так и не смог. «Глория» повела разве что в дебюте (5:0), однако уже на исходе 3-й минуты оказалась в отстающих – 7:9. Правда, тут же восстановила равенство, но затем уступала в счете более 30 минут. По ходу первой четверти команда из Балашихи проигрывала «-8» (12:20), в середине второй было «-9» (28:37), а под занавес третьего периода дистанция между командами достигла максимальных 11 очков – 65:54. Однако завершилась 10-минутка метким дальним броском Дмитрия Севидова из «Глории».

Это попадание придало подмосковной команде сил. И стремительная погоня принесла ей успех к середине четвертой четверти, когда Кирилл Осьминин точным трехочковым вернул «Глории» лидерство – 69:68. Правда, всего лишь до следующей атаки соперников. «СУМУО Газпром» большего сделать не позволил, а за полторы минуты до финальной сирены вел «+5». Но команда из Балашихи в ключевой момент сделала невозможное: Осьминин отправил в цель оба штрафных, Севидов попаданием из-за дуги сравнял счет, а Даниил Плужников обеспечил «Глории» лидерство перед последней атакой соперника – 82:80!

На нее у команды из Нового Уренгоя было 18 секунд. И провела она ее по-чемпионски. «СУМУО Газпром» не стал рассчитывать на овертайм, сделав ставку на единственный бросок. И не прогадал. Драмир Зибиров вывел на трехочковый бросок Александра Пушкина, который был точен – всего за 3 секунды до финальной сирены!

«Таурас-Феникс» стал бронзовым призером, но победа в петербургском дерби с G-Drive далась ему очень тяжело. Перед началом последней четверти на табло была ничья – 55:55. И в эти 10 минут напряжение достигло апогея: соперники на двоих смогли набрать всего 20 очков. Причем за 7 минут до конца «Таурас-Феникс» уступал «-4», но оставшийся отрелок выиграл с трехкратным перевесом (12:4). После того, как Александр Абрикосов вывел свою команду вперед, соперники не могли поразить кольцо более трех минут. Лишь когда оставалось играть 13 секунд, тот же Абрикосов получил право на два штрафных и, реализовав их, обеспечил «Таурас-Фениксу» третье место – 67:63.

Финал

«Глория» (Балашиха) – «СУМУО Газпром» (Новый Уренгой) – 82:83

«Глория»: Осьминин (20), Михеев (14), Плужников (13), Севидов (12). «СУМУО Газпром»: Кайтуков (18), Караулов (15+15 подборов), Зибиров (11), Макаров (10).

За 3-е место

«Таурас-Феникс» (Санкт-Петербург) – G-Drive (Санкт-Петербург) – 67:63

«Таурас-Феникс»: Абрикосов (15), Юрчик (15), Князюк (13), Зуев (10). G-Drive: Ганоцкий (18), Копущу (14), Ершов (12).

За 5-е место

Team Team (Москва) – «Асбест» (Асбест) – 86:82

Team Team: Просвиркин (19), Билле (18+20 подборов), Сахаров (14). «Асбест»: Кайзер (14), Черненко (14), Бурик (13), Хакунов (13), Зверев (11).

За 7-е место

«Муссон» (Севастополь) – «Арктика» (Тюмень) – 90:77

«Муссон»: Староверов (38+13 подборов), Малахов (18), Батков (15), Овчинников (12). «Арктика»: Костомаха (21+10 подборов), Дм. Кармакских (14), Каинов (14), Евчий (10), Великанов (10), Ден. Кармакских (3+16 передач).