Майкопская баскетбольная лига – в системе PARI МЛБЛ

В сезоне 2023/24 у нас появится еще один новый турнир – в Республике Адыгея. Его организатор Хейсам Биттар рассказал, как пришел к идее проведения чемпионата среди любителей в Майкопе и почему сделал выбор в пользу сотрудничества с PARI МЛБЛ.

«Изначально возникла идея создания любительской лиги в Майкопе, о присоединении к МЛБЛ не думал. Но более детально изучив все нюансы, было принято решение стать частью МЛБЛ. Лига предоставляет целый пакет необходимых нам инструментов и дает право победителю нашего турнира принимать участие во втором этапе чемпионата МЛБЛ – финале Южного федерального округа».

В первом сезоне Майкопской баскетбольной лиги планируется участие 6-8 команд. В основном это местные любительские команды из Майкопа, университетские команды и несколько команд из соседних городов.

Последние пару лет мы с командой единомышленников организовывали немало массовых турниров 3х3, это положительно повлияло на развитие любительского баскетбола в регионе. К слову, раньше у нас такого понятия не было в принципе. Постепенно пришло понимание, что полноценная любительская лига – необходимый шаг для дальнейшего развития как любительского, так и юношеского баскетбола в Адыгее».